Programação Completa

Sexta-feira (18/05)
6h: Alvorada festiva de abertura
19h: Saída das bandeiras da residência dos festeiros, no bairro de Fátima, para apanhar a bandeira da promessa do bairro do Pontal
19h30: Missa Solene com ladainha, dando início à Festa com a entronização do Resplendor do Divino Espírito Santo
22h00: Show Banda Chama Maré
 
Sábado (19/05)
19h: Saída das bandeiras da residência dos festeiros, no bairro de Fátima, para apanhar a bandeira da promessa no bairro Parque da Mangueira
19h30 – Santa Missa Solene
22h00: Show Banda The Haoles
 
Domingo (20/05)
19h: Saída das bandeiras da residência dos festeiros, no bairro de Fátima, para apanhar a bandeira da promessa no Centro Histórico
19h30: Santa Missa, Ladainha e coroação de Nossa Senhora
22h00: Show Banda Heros 
 
Segunda-feira (21/05)
19h: Saída das bandeiras da residência dos festeiros, no bairro de Fátima, para apanhar a bandeira da promessa no bairro Ilha das Cobras
19h30 – Santa Missa Solene
22h00: DJ Marino
 
Terça-feira (22/05)
19h: Saída das bandeiras da residência dos festeiros para apanhar a bandeira da promessa no bairro Patitiba
19h30 – Santa Missa Solene
22h00: DJ Marino
 
Quarta-feira (23/05)
19h: Saída das bandeiras da residência dos festeiros para apanhar a bandeira da promessa no bairro Chacara da Saúde
19h30 – Santa Missa Solene
22h00: Show de Calouros Mirim (Marli)
 
Quinta-feira (24/05)
19h: Saída das bandeiras da residência dos festeiros para apanhar a bandeira da promessa no bairro Parque Imperial
19h30 – Santa Missa Solene
22h00: Show de Calouros Mirim (Marli)
 
Sexta-feira (25/05)
19h: Saída das bandeiras da residência dos festeiros para apanhar a bandeira da promessa no bairro Chácara
19h30 – Santa Missa Solene
22h00: Show Sacode a Poeira        
 
Sábado (26/05)
7h: Distribuição de carnes
09h – Bando precatório pelas ruas da cidade
12h: Benção do almoço de confraternização do Espírito Santo
13h: Mini Gincana Infantil na Praça da matriz
19h: Saída das bandeiras da residência dos festeiros e continuação da procissão
19h30: Santa Missa, Ladainha e coroação do Imperador
21h30: Apresentações de Danças na Quadra da Matriz
22h00: Show: Tributo a Legião
 
Domingo de Pentecostes (27/05)
06h – Alvorada festiva
8h30: Canoa caiçara e luta canadense na Ponte do Pontal
9h: Transladação do Resplendor do Divino Espírito Santo da residência dos organizadores da festa, acompanhados pelo imperador e seus vassalos, para a Igreja Matriz
10h – Santa Missa cantada
12h: Libertação do preso na antiga cadeia
13h: Imperador distribui doces para as crianças na casa dos festeiros
15h: Pau de Sebo no estacionamento da praça
17h: Santa Missa de Ação de Graças, com procissão e anúncio dos novos festeiros de 2013
22h00: Show com o Grupo Só Pra Contrariar

Parte do projeto de divulgação da cidade de Paraty (www.paraty.com.br) o “Blog de Paraty” foi montado para aproximar ainda mais os internautas das informações, dicas e notícias de Paraty.

Deixe um comentário




*