9h30 às 10h – FLIPINHA – Mediação de leitura
Local: Tenda da Flipinha

10h às 11h – FLIPINHA – Histórias Fabulosas – Teatro de bonecos
Themis Corrêa e companhia
Local: Tenda da Flipinha

10h – 11h – OUTROS -Contação de Histórias
Local: Casa SESC – Rua do Comércio

10h – 11h – OUTROS – Só Dez Porcento É Mentira
Local: Casa SESC – Rua do Comércio

10h – FLIP – Mesa 15 Vidas em verso: Jackie Kay e Fabrício Carpinejar
Mediação João Paulo Cuenca
Local: Tenda dos Autores

11h às 11h30 – FLIPINHA – Homenagem a Carlos Drummond de Andrade – Teatro de fantoches
Instituto Terra e Mar – Corumbê
Local: Tenda da Flipinha

11h – FLIPZONA – Bate-papo com jovens
Surf e Skate – jovens de Paraty

12h – CASA DA CULTURA – Noites de cinema: Daquele instante em diante (Evento gratuito)
O filme de Rogerio Velloso mostra a vida e a trajetória do músico Itamar Assumpção
Local: Tenda do Telão

11h30 às 12h – FLIPINHA – Capoeira
Local: Tenda da Flipinha

11h45 – FLIP – Mesa 16 A imaginação engajada: Rubens Figueiredo e Francisco Dantas
Mediação João Cezar de Castro Rocha
Local: Tenda dos Autores

12h às 13h – FLIPINHA – Mediação de leitura
Local: Tenda da Flipinha

13h às 14h – FLIPINHA – Histórias Fabulosas – Teatro de bonecos
Themis Corrêa e companhia
Local: Tenda da Flipinha

13h – 14h – OUTROS – Cortejo dos Orixás com Cia. de Mystérios e Novidades. Cortejo de rua sobre perna-de-pau que apresenta os Orixás
Local: Casa SESC – Rua do Comércio

 13h30 – FLIPZONA – Exibição de fotos
Alunos da APAE
14h às 15h – FLIPINHA Entrega Prêmio Plante de Literatura
Escola Plante
Local: Tenda da Flipinha

14h30 – FLIP – Mesa 17 Drummond – o poeta presente: Armando Freitas Filho (em vídeo), Eucanaã Ferraz e Carlito Azevedo
Mediação Flávio Moura
Local: Tenda dos Autores

15h às 15h30 – FLIPINHA – Premiação da 7ª Regata INP Flipinha
Local: Tenda da Flipinha

15h – FLIPZONA – Encerramento
Curto Curtas
jovens da Flipzona  

15h30 às 16h30 – FLIPINHA – Apresentação final equipe Flipinha
Participação especial de Vinícius dos Santos Gonçalves
Local: Tenda da Flipinha

16h30 – FLIP – Mesa 18 Entre fronteiras: Gary Shteyngart e Hanif Kureishi
Mediação Ángel Gurría-Quintana
Local: Tenda dos Autores

16h30 – FLIPZONA – Hora da Estrela
Palco aberto para jovens de Paraty
Local: Casa da Cultura

17h30 – FLIP 10 ANOS – Ciranda na Flipinha
Sete Unidos
Local: Tenda da Flipinha

18h15 – FLIP – Mesa 19 Livro de cabeceira
Autores convidados da Flip 2012 leem e comentam trechos de seus livros favoritos.
Local: Tenda dos Autores

21h – FLIP 10 ANOS – Festa de encerramento
Luís Perequê e Ciranda Elétrica com poeta Flávio Araújo
Local: Tenda do Telão

Parte do projeto de divulgação da cidade de Paraty (www.paraty.com.br) o “Blog de Paraty” foi montado para aproximar ainda mais os internautas das informações, dicas e notícias de Paraty.

Deixe um comentário




*