• A programação entre os dias 04 e 08 de julho é muito intensa. Nossa equipe quer te ajudar a não perder nada do que vai acontecer. Por isso, separamos algumas programações especiais.

    Veja uma lista com todos os shows que acontecerão em Paraty e curta muito!

    DIA 04/07/2012 – QUARTA-FEIRA – INÍCIO DA FLIP

    21h – FLIP – Show de Abertura
    Ciranda de Tarituba, Lenine.
    Local: Tenda dos Autores

    DIA 05/07/2012 – QUINTA-FEIRA

    18h – FLIP 10 ANOS – Cirandas na Flipinha – Programação especial com grupos de cirandeiros de Paraty – Os Coroas – Cirandeiros
    Local: Tenda da Flipinha

    20h30 – OUTROS – Drummond:  Lançamento do DVD “Consideração do poema.” Com show do trio composto por Mariana Bernardes (voz, cavaquinho e percussão), Marcelo Caldi (voz e sanfona) e Bilinho Teixeira (violão) que irá tocar músicas de Luiz Gonzaga.
    Local: Casa do IMS – Rua do Comércio, 13 – Centro Histórico, Paraty 

    21h – FLIP 10 ANOS – Noites de Paraty – Apresentação de músicos de Paraty
    Chama Mar
    Local: Tenda da Flipinha

    21h – 22h – OUTROS – Duo Ferragutti e Kramer | Sonora Brasil – Show
    Local: Casa SESC – Rua do Comércio

    22h – OFF FLIP – Show Os Coroas Cirandeiros. Apresentação do grupo mais antigo de Paraty
    Local: Silo Cultural – Rua Dr. Samuel Costa, 12, em frente à Casa da Cultura, Centro Histórico.

    DIA 06/07/2102 – SEXTA-FEIRA

    14h – 15h – OUTROS – BeBossa Kids – Espetáculo musical para crianças
    Local: Casa SESC – Rua do Comércio

    14h – FLIP 10 ANOS – Arte na Praça
    Os Caiçaras – Cirandeiros
    Amigos da Cultura – Grupo de Danças Populares
    Local: Praça da Matriz

    18h – FLIP 10 ANOS – Ciranda na Flipinha
    Grupo da Trindade
    Local: Tenda da Flipinha

    20h30 – OUTROS – Drummond:  Lançamento do DVD “Consideração do poema.” Com show do trio composto por Mariana Bernardes (voz, cavaquinho e percussão), Marcelo Caldi (voz e sanfona) e Bilinho Teixeira (violão) que irá tocar músicas de Luiz Gonzaga.
    Local: Casa do IMS – Rua do Comércio, 13 – Centro Histórico, Paraty 

    21h – FLIP 10 ANOS – Noites de Paraty
    Nethy e convidados
    Local: Tenda da Flipinha

    22h – OFF FLIP – Show Ciranda Os Sete Unidos
    Local: Silo Cultural – Rua Dr. Samuel Costa, 12, em frente à Casa da Cultura, Centro Histórico.

    DIA 07/07/2012 – SÁBADO

    10h às 12h- FLIPINHA – Programa Rádio Maluca – Programa ao vivo
    Participação especial Luis Perequê canta para Almir Tã
    Rádio Nacional – Rádio MEC
    Local: Tenda da Flipinha
    20h30 – OFF FLIP – Cantoria no Silo Cultural
    Em uma boa roda de viola, Luís Perequê convida Amauri Falabella e Daniela Lasalvia
    Local: Silo Cultural – Rua Dr. Samuel Costa, 12, em frente à Casa da Cultura, Centro Histórico.

    20h30 – OUTROS – Drummond:  Lançamento do DVD “Consideração do poema.” Com show do trio composto por Mariana Bernardes (voz, cavaquinho e percussão), Marcelo Caldi (voz e sanfona) e Bilinho Teixeira (violão) que irá tocar músicas de Luiz Gonzaga.
    Local: Casa do IMS – Rua do Comércio, 13 – Centro Histórico, Paraty 

    21h – 23h – OUTROS – Truvinca e grupo | Sonora Brasil – Show
    Local: Casa SESC – Rua do Comércio

    21h – FLIP 10 ANOS – Noites de Paraty
    Felipe Guaraná e o Grupo Trevo de Sete Folhas
    Local: Tenda da Flipinha
    22h – OFF FLIP – Show Ciranda Os Caiçaras
    Local: Silo Cultural – Rua Dr. Samuel Costa, 12, em frente à Casa da Cultura, Centro Histórico.
    DIA 08/07/2102 – DOMINGO – FINAL DA FLIP

    17h30 – FLIP 10 ANOS – Ciranda na Flipinha
    Sete Unidos
    Local: Tenda da Flipinha

    21h – FLIP 10 ANOS – Festa de encerramento
    Luís Perequê e Ciranda Elétrica com poeta Flávio Araújo
    Local: Tenda do Telão

  • Programação Completa:

    10 de novembro, quinta-feira
    ·         20h30: Isto não é um filme (Retrospectiva Jafar Panahi – sessão de abertura do Festival fechada para convidados)

    11 de novembro, sexta-feira
    Cinema
    ·         16h: Curtas Eurochannel
    ·         18h30: Férias de inverno (Mostra Novos Olhares)
    ·         21h: Os últimos cristeiros (Mostra Novos Olhares)

    Tenda
    ·         15h: O pequeno alfaiate (Mostra Atores Atrás das Câmeras)
    ·          17h: Inesperado (Sessões Especiais Fora de Competição)
    ·         19h30: O balão branco (Retrospectiva Jafar Panahi)
    ·         22h: Vaqueiro (Mostra Atores Atrás das Câmeras)

    Cine Tela
    ·         10h: Um gato em Paris (Infantil)
    ·         14h: A viagem de Chihiro (Infantil)
    ·         16h: Uma professora muito maluquinha (Infantil)
    ·         18h: Sobre futebol e barreiras + Bailão (Documentários)
    ·         20h: Riscado (Brasileiros) + A distração de Ivan (Curtas)
    ·         22h: Bruna Surfistinha (Sucessos do Ano)
    ·         0h: Pânico 4 (Sessão Maldita)

    12 de novembro, sábado
    Cinema
    ·         14h: Mundo Injusto (Mostra Novos Olhares)
    ·         16h: Abrir portas e janelas (Mostra Novos Olhares)
    ·         18h30: Princípios da Vida (Mostra Novos Olhares)
    ·         21h: Adeus, primeiro amor (Mostra Novos Olhares)

    Tenda
    ·         15h: O espelho (Retrospectiva Jafar Panahi)
    ·         17h: Charly (Mostra Atores Atrás das Câmeras)
    ·         19h30: O círculo (Retrospectiva Jafar Panahi)
    ·         22h: Olhe para mim de novo (Sessões Especiais Fora de Competição)

    Cine Tela
    ·         12h: Oficina Cine-Tela + Papo Caio Blat
    ·         14h: O Castelo Animado (Infantil)
    ·         16h: Desenrola (Jovem) + Nevo (a definir)
    ·         18h: Daquele Instante em Diante (Documentários)
    ·         20h: Não se preocupe, nada vai dar certo (Brasileiros)
    ·         22h: O discurso do rei (Sucessos do Ano)
    ·         0h: A noite do chupacabras (Sessão Maldita)

    13 de novembro, domingo
    Cinema
    ·         12h: Aula Magna – Jerzy Skolimowski (lançamento Lab Paraty)
    ·         14h: Adeus, Primeiro Amor (Mostra Novos Olhares)
    ·         16h: Férias de Inverno (Mostra Novos Olhares)
    ·         18h30: Ano sem Verão (Mostra Novos Olhares)
    ·         21h: Os Diários de Musan (Mostra Novos Olhares)

    Tenda
    ·         15h: Turnê (Mostra Atores Atrás das Câmeras)
    ·         17h: Programa Curtas 1
    ·         19h30: Ouro Carmin (Retrospectiva Jafar Panahi)
    ·         22h: O Palhaço

    Cine Tela
    ·         14h: Ponyo (Infantil)
    ·         16h: A Alegria (Jovem) + Duelo Antes da noite (Curtas)
    ·         18h: A Falta que me faz (Documentários)
    ·         20h: Trabalhar cansa (Brasileiros) + Para eu dormir tranquilo (Curtas)
    ·         22h: Meia-noite em Paris (Sucessos do ano)
    ·         0h: A Casa (Sessão

    14 de novembro, segunda-feira
    Cinema
    ·         14h: Os últimos cristeiros (Mostra Novos Olhares)
    ·         16h: Os diários de Musan (Mostra Novos Olhares)
    ·         18h30: Mundo Injusto (Mostra Novos Olhares)
    ·         21h: Abrir portas e janelas (Mostra Novos Olhares)

    Tenda
    ·         15h: O nome dela é Sabine (Mostra Atores Atrás das Camêras)
    ·         17h: Programas Curtas 2
    ·         19h30: Fora do jogo (Retrospectiva Jafar Panahi)
    ·         22h: Histórias que só existem quando lembradas (Sessões Especiais Fora de Competição)

    15 de novembro, terça-feira
    Cinema

    • 12h: Girimunho (Sessões Especiais Fora de Competição)
    • 14h: Ano sem verão (Mostra Novos Olhares)
    • 16h: Princípios da vida (Mostra Novos Olhares)
  • De 09 a 12 de outubro, Paraty terá a exibição de vários filmes (estréias, cult, clássicos).

    O ingresso é um 1 kg de alimento não perecível.

    Vale lembrar que Paraty é uma das cidades mais utilizadas como cenário em filmes, novelas, minisséries, cliops, propagandas.

    Veja a programação: http://www.paraty.com.br/noticiasparaty.asp?id=1894