Paraty - Versão em português Paraty - English version

PARATY TURISMO
E ECOLOGIA

Encontro Sesc de Cinema de Animação 2019

De 23 a 29 de setembro de 2019
Encontro Sesc de Cinema de Animação 2019
O Sesc Paraty deu início, em 2017, ao Encontro Sesc de Cinema de Animação. A ação contou com oficinas e debates com profissionais reconhecidos internacionalmente, gerou curtas e uma expectativa de uma nova edição. Em 2018, o 2° Encontro Sesc de Cinema de Animação entrou no calendário oficial de Paraty e oferece ao público uma oportunidade de se aprofundar em diversas técnicas de animação e debater sobre o conteúdo da produção nacional.

No evento acontecem debates, oficinas e intervenções.

PROGRAMAÇÃO DE 2019

23/09/2019 - segunda-feira

20h30 - Abertura do 3 Encontro Sesc de Cinema de Animação com a  exibição dos curtas:
Guaxuma (2018), 14m, classificação indicativa 14 anos - Direção  Nara Normande
Poética de Barro (2018), 7m, classificação indicativa livre - Direção Giuliana Danza
O quebra cabeça de Tarik (2015), 19m, classificação indicativa 14 anos - Direção Maria Leite
Salu e o cavalo marinho (2014), 13m, classificação indicativa 14 anos - Direção Cecília da Fonte
Lé com Cré (2018), 6m, classificação indicativa livre - Direção Cassandra Reis


24/09/2019 - terça-feira

9h30 - Sessão Animação para Escolas
Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza - Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira - João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo - Classificação Livre

17h - Sessão do Criador
João, o galo desregulado (2013), 10m, - João, o galo desregulado, 10m, Direção: Ale Camargo - Classificação Livre
Os anjos do meio da praça (2010), 11m, - Direção: Ale Camargo - Classificação Livre
Icambiabas, 11 m, Direção Otoniel Oliveira -
Poética de Barro (2018), 7m, Direção Giulina Danza - Classificação livre
Quindins (2010), 10m, Direção Giulina Danza - Classificação 14 anos

17h40 - Bate papo “Animação Fora do Eixo” com Andrei Miralha e Alê Camargo, com mediação do curador Gabriel Albuquerque.


25/09/2019 - quarta-feira

9h30 - Sessão Animação para Escolas
Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza - Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira - João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo - Classificação Livre

16h - Sessão do Criador
Pedaços de Pássaros (2015), 14m, Direção Andrei Miralha - Classificação livre
Muragens (2008), 12m, Direção Andrei Miralha - Classificação livre
Deriva Amorfológica, 4m, Direção Rodrigo Faustini - Classificação livre
Dissimulados, 3m, Direção Rodrigo Faustini - Classificação livre
Garoto Transcodificado, 3m, Direção Rodrigo Faustini - Classificação livre

17h30 - Bate papo “Animação e Tecnologia” com Rodrigo Faustini e Luis Velho, com a medição do curador Gabriel Albuquerque.

 
26/09/2019 - quinta-feira

9h30 - Sessão Animação para Escolas
Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza - Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira - João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo - Classificação Livre

16h - Sessão do Criador
Guaxuma (2018), 14m, Direção Nara Normande - Classificação Indicativa 14 anos
Dia Estrelado (2011), 18m, Direção Nara Normande - Classificação livre Classificação Livre
Tempestade (2017), 10m, Direção Cesar Cabral - Classificação Livre
Giz (2015), 10m, Direção Cesar Cabral - Classificação Livre
Dossiê Rebordosa, 10m, Direção Cesar Cabral - Classificação indicativa 14 anos


27/09/2019 - sexta-feira 

9h30 - Sessão Animação
Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza - Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira - João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo - Classificação Livre

17h30 - bate papo “Animação Stop Motion: do barro ao cyber, com Giuliana Danza e Cesar Cabral, com a mediação do curador Gabriel Albuquerque

Cinema da Praça (R. Mal. Deodoro, 3 - Centro Histórico)
17h30 - Sessão Longa Animação
Piconzé (1973), 1h16m, Direção Ippe Nakashima - Classificação Livre

20h - Sessão Longa Animação
Luz, Anima Ação (2013), 1h39m, Direção Eduardo Calvet - Classificação livre

28/09/2019 - sábado

16h - Sessão Animação
Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza - Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira - João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo - Classificação Livre

Cinema da Praça (R. Mal. Deodoro, 3 - Centro Histórico)
16h - Sessão Animação
Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza - Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira - João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo - Classificação Livre

18h - Sessão Longa Animação
Garoto Cósmico , 1h16 m, Alê Abreu

20h - Sessão Longa Animação
Wood & Stock: Sexo, Orégano e Rock’n’Roll (2006) , 1h21m, Direção Otto Guerra - Classificação indicativa 16 anos


29/09/2019 -  domingo

16h - Sessão Animação
Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza - Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira - João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo - Classificação Livre


Oficinas

De 24 a 26 de setembro, 14h às 18h, - Oficina “Protagonistas: Personagens femininas para stopmotion”, com Giuliana Danza
Espaço Memória na Unidade Sesc Santa Rita (Rua Dona Geralda, 15, Centro Histórico)
15 vagas - maiores de 15 anos

28 de setembro, sábado, 9h30 às 13h30 - 15h às 19h , Oficina Roteiro e formatação de projetos de animação, com César Cabral
Sala de Oficinas na Unidade Sesc Santa Rita (Rua Dona Geralda, 15, Centro Histórico)
15 vagas - maiores de 15 anos

Serviço:
3º Encontro Sesc de Cinema de Animação
23 a 29 de setembro
Unidade Sesc Santa Rita (R. Dona Geralda, 15 - Centro Histórico)  e Cinema da Praça (R. Mal. Deodoro, 3 - Centro Histórico) - Paraty, Rio de Janeiro
Todas as atividades são gratuitas.
Mais infos (24) 3371-4516 / 3371-8415


Thereza Dantas - Comunicadora Assessoria de Comunicação
Celular: (24) 999-896-075 - VIVO/ (21) 982263516 TIM

 

<< Voltar


Termos mais procurados

Copyright © 1996 - Paraty Turismo e Ecologia Criação do site: PWI WebStudio