• Quarta-feira, 04 de Agosto

    19h – Abertura

    Casa-grande e Senzala: um livro perene
    Fernando Henrique Cardoso
    Debatedor: Luiz Felipe de Alencastro

    21h30 – Show de abertura

    Edu Lobo
    Renata Rosa
    Com Marcelo Jeneci e Quarteto de Cordas da Academia da Osesp
    Direção artística: Arthur Nestrovski

    Quinta-feira, 05 de Agosto

    10h – Mesa 1

    Ao correr da pena
    Bertthold Zilly
    Moacyr Scliar
    Ricardo Benzaquen
    Edson Nery da Fonseca
    Mediação: Ángel Gurría-Quintana

    12h – Mesa 2

    De frente pro crime
    Patrícia Melo
    Lionel Shriver

    15h – Mesa 3

    Fábulas Contemporâneas
    Reinaldo Moraes
    Ronaldo Coreia de Brito
    Beatriz Bracher
    Mediação: Cristiane Costa

    17h15 – Mesa 4

    Veias abertas
    Isabel Allende
    Mediação: Humberto Werneck

    19h30 – Mesa 5

    O livro: capítulo 1
    Peter Burke
    Robert Darnton
    Mediação: Lilia Schwarcz

    Sexta-feira, 06 de Agosto

    10h – Mesa 6

    O livro: capítulo 2
    Robert Darnton
    John Makinson
    Mediação: Cristiane Costa

    12h – Mesa 7

    Além da Casa-grande
    Alberto Costa e Silva
    Maria Lúcia Pallares-Burke
    Ângela Alonso
    Mediação: Lilia Schwarcz

    15h – Mesa 8

    Chá pós-colonial
    William Boyd
    Pauline Melville
    Mediação: Ángel Gurría-Quintana

    17h15 – Mesa 9

    Promessas de um velho mundo
    A.B. Yehoshua
    Azar Nafisi
    Mediação: Moacyr Scliar

    19h30 – Mesa 10

    Em nome do filho
    Salman Rushdie

    Sábado, 07 de Agosto

    10h – Mesa 11

    Andar com fé
    Terry Eagleton
    Mediação: Silio Boccanera

    12h – Mesa 12

    Albany, Nova York e outras aldeias
    Colum McCann
    William Kennedy
    Mediação: Ángel Gurría-Quintana

    15h – Leitura
    Alguma Poesia
    Chacal
    Antônio Cícero
    Ferreira Gullar
    Eucanaã Ferraz

    17h15 – Mesa 13

    Gullar, 80
    Ferreira Gullar
    Mediação: Samuel Titan Jr.

    19h30 – Mesa 14

    A origem do universo
    Robert Crumb
    Gilbert Shelton
    Mediação: Sergio Dávila

    21h45 – Filme

    José & Pilar

    Domingo, 08 de Agosto

    9h30 – Mesa Zé Kléber

    Paraty: passando o futuro a limpo
    Victor Zveibil
    Ana Carla Fonseca Reis
    Luís Perequê

    11h45 – Mesa 16

    Gilberto Freyre e o século 21
    José de Souza Martins
    Peter Burke
    Hermano Vianna

    14h30 – Mesa 17

    Cartas, diários e outras subversões
    Wendy Guerra
    Carola Saavedra
    Mediação: João Paulo Cuenca

    16h30 – Mesa 18

    Nacional, estrangeiro
    Benjamin Moser
    Berthold Zilly

    18h15 – Mesa 19

    Livro de cabeceira
    Convidados da Flip lêem trechos de seus livros prediletos

    Para saber a programação completa, resumos dos temas das mesas, localização das tendas etc, acesse www.paraty.com.br/flip

Parte do projeto de divulgação da cidade de Paraty (www.paraty.com.br) o “Blog de Paraty” foi montado para aproximar ainda mais os internautas das informações, dicas e notícias de Paraty.

Deixe um comentário